суббота, 1 июля 2017 г.

Цени свою жизнь

Не секрет, что в мире растет число людей, которое, пытаясь убежать от реальности, используют различные наркотики и галлюциногены. Люди продолжают употреблять их, несмотря на то, что с давних пор отмечались негативные последствия употребления наркотиков: адская зависимость, риск передозировки, умственная деградация, риск заболевания раком, СПИДом, ранняя смертность и т.д. Одни делают это, чтобы устранить боль, другие, чтобы вызвать сон, третьи, чтобы взбодрить себя, чтобы чувствовать себя "иным", обрести состояние внутреннего благополучия.
В наши дни наркомания - болезнь незащищенных слоев общества. Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают доходы от продажи нефти. В подростковой среде всегда найдется "добрый дядя", который любыми способами будет стараться убедить ребят попробовать наркотики.

27 июня 2017 года в Кировской библиотеке – филиале №3 проведён диалог «Цени свою жизнь». Социальный специалист ГБУ РК ЧРЦСССДМ Жумазие Ягъяева в ходе диалога рассказала участникам о «Мифах и наркотиках», потому что кто-то и кофе, и табак считает наркотиком, другие же говорят, что анаша и марихуана практически безопасны. Отсюда и возникает вопрос кто же прав? Библиотечный специалист Светлана Клименко рассказала об одном распространённом мифе, что очень часто среди подростков можно услышать такие выражения: есть “легкие наркотики”, “есть наркотики, которые не вызывают привыкания». А так ли это? Как показали медицинские исследования, никакой принципиальной разницы между наркотическими препаратами не существует, они все изменяют обменные процессы в структурах мозга, формируя психическую зависимость.
А для того чтобы доказать то, что здоровье важнее и ценнее предложила всем желающим поучаствовать в спортивных состязаниях «Мы за здоровый образ жизни». В завершении мероприятия был показан видеоролик «Без наркотиков».

Комментариев нет:

Отправить комментарий