воскресенье, 16 июля 2017 г.

«Летний калейдоскоп»

Уже стала традицией для всех библиотек работа с книгой во время летних каникул по программам летних чтений. Ведь летние чтения активизируют у ребят интерес к книге, приобщают к культуре чтения, развивают детскую фантазию и творческие способности. Кроме того, летние чтения в какой-то мере решают проблемы занятости детей и подростков в дни каникул. Летние каникулы – время нравственной закалки детей, их духовного обогащения, пробы сил в труде, время ярких впечатлений, самодеятельного творчества, активного познания нового в природе, товарищах и в себе.

В то же время лето – время увлекательных игр, соревнований, красочных праздников. И организация досуга наших читателей в летнее время становится неотъемлемой частью работы библиотеки. Летом главная задача всех библиотек заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству общения, привить любовь к книге, бережному отношению к природе.
Вот уже летние каникулы отметили свою золотую середину – ещё и отдых, но уже и в школу скоро. А столько всего нужно успеть за это время сделать – позагорать, набраться сил на морском бережке, оздоровиться, отдохнуть и конечно встретиться с лучшими друзьями. А лучшие друзья конечно – КНИГИ! Как сказал Вольтер: «Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга.»

Кировская библиотека – филиал №3 МБУК «Черноморская ЦБС» подготовила для своих читателей детей и подростков летнюю программу чтения «Летний калейдоскоп». С начала летних каникул дети активно принимают участие в этой программе чтения. Привитие детям любви к чтению проходит не скучно и не навязчиво. Используются игровые формы работы с детьми, привлекая их внимание к книге, превращая процесс познания нового материала в увлекательное занятие. Библиотекой были предложены: литературная палитра «Я вдохновенно Пушкина читаю», музыкальный этюд «Слово. Музыка. Образ» к дню русского народного инструмента балалайки, турнир знатоков природы «Экологическое лукошко», путешествие в Страну Здоровья «Чёрные руки, зелёное лицо, Или как быть здоровым». Игры, или игровые элементы присутствуют почти в каждом мероприятии для детей. Юные посетители библиотеки с удовольствием принимают участие в интеллектуальных и литературных играх. Дети приходят в библиотеку не только для того, чтобы почитать книгу или поучаствовать в библиотечном мероприятии, но и самостоятельно позаниматься каким -либо любимым делом или просто поиграть.

Творческая и плодотворная работа библиотек в летний период еще раз подтверждает востребованность библиотек, повышает ее престиж в обществе. С уверенностью можно сказать, что лето не «мертвый» сезон в работе с читателями, а время творчества, фантазии, активизации всех форм индивидуальной и массовой работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий