понедельник, 2 апреля 2018 г.

«Дядя Стёпа Михалков»
29 марта ребята средней группы детского сада «Катюша» отправились на паровозике в путешествие по произведениям Сергея Михалкова.У Сергея Михалкова есть свой пароль, и обозначается он двумя всем знакомыми с детства словами: «Дядя Стёпа». Именно этот добрый великан,
храбрый и великодушный, спасающий людей «задаром» и одним движением
руки предотвращающий крушение поездов, прочно ассоциируется в сознании
читателей с обликом и личностью самого поэта: неслучайно некоторые
иллюстраторы поэмы изображают ее героя с лицом Сергея Михалкова. В гости на мероприятие пришла очень известная героиня произведения Астрид Линдгрен Пеппи Длинныйчулок. Пеппи очень любит играть и фантазировать. Пожалуй умение жить и играть в воображаемом мире - ее главная отличительная черта. Она знает множество игр и розыгрышей, а также сказочных историй про дальние страны, многие из которых она сочиняет на ходу. Так и для ребятишек Пеппи придумала игры по стихотворениям Сергея Михалкова- вместе считали котят, играли в игру «Моя тень» как в одноимённом стихотворении, пожалели маленького Трезора, которого оставили дома одного, а он от одиночества натворил много бед и конечно же Пеппи прочитала для детворы стихотворение «Как бы жили мы без книг»:
...Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?


Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей?..
Потому что если бы не было книг, мы бы не узнали о весёлой озорнице Пеппилоте, о добром и отзывчивым Дяде Стёпе, о удивительном Вини Пухе и его верных друзьях. И в завершение мероприятия библиотечный специалист рассказала о правилах обращения с книгой и рассказала что с 26 по 31 марта по всей России проходит Неделя детской и юношеской книги, во время которой всю детвору знакомят с самыми лучшими произведениями написанными для детей и о детях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий