пятница, 6 апреля 2018 г.

Большое чтение в Республике Крым:
По произведению Антуана де Сент-Экзюпери» «Маленький принц»

Организатором Проекта является Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова» при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Дата проведения Проекта с 01 апреля по 15 ноября.
Маленький принц, мальчишка из сказки,
В космос бескрайний глядишь без опаски,
Знаешь, что звёзды далёкие греют
Тех, кто в их свет без сомнения верит,
Тех, кто доверил свои им мечты...
И им особенно дорог стал Ты...
(Анастасия Китаева )
Граф Антуан-Мари-Роже де Сент-Экзюпери родился в июне 1900 года во Франции в городе Лионе, в замке Ла Молль. Его родители происходили из старинных аристократических семейств. В детстве он был мечтателем, сочинял стихи, рисовал, учился играть на скрипке, увлекался математикой, техникой и машинами. В семье его называли «Король Солнце» из-за белокурых волос, венчающих голову. Товарищи же прозвали Антуана «звездочётом», потому что нос его был всегда вздернут к небу. В 1917 году поступил в парижскую Школу изящных искусств на факультет архитектуры. Поворотным в его судьбе стал 1921 год, когда он был призван в армию и попал на курсы пилотов. Год спустя Экзюпери получил удостоверение пилота и переселился в Париж, где и обратился к писательскому творчеству.
В 1943 году опубликовал свою знаменитую сказку "Маленький принц". Эта повесть — сказка не имеет ни возраста, ни возрастного ценза. Потому что в детстве её читаешь как сказку, став взрослым задумываешься над её философским смыслом. Разве можно поспорить с фразой Маленького принца: -«Люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут, – сказал Маленький Принц. – Поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую…».
Уважаемые читатели и друзья Кировской библиотеки! С 1 апреля в библиотеке дан старт творческому проекту «Большое чтение в Республике Крым: «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери». Приглашаем всех желающих принять активное участие в Проекте.
 Коллаж выполнил читатель библиотеки Владимир Погорецкий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий