суббота, 14 апреля 2018 г.

«Этих дней не смолкает слава»
Мы зарастаем памятью,
Как лесом зарастает пустошь
И птицы – память по утрам поют,
И ветер – память по ногам гудит,
Деревья – память целый день лепечут.
Но в нашей памяти такая скрыта мощь,
Что возвращает образы и множит…
Шумит, не умолкая, память – дождь,
И память – снег летит и пасть не может.
М. Исаковский.

14 апреля очень значимая дата в жизни каждого жителя Черноморского района. В этот день, 74 года назад, наш район был освобожден от немецко — фашистских захватчиков. Эта дата вызывает и радость и слёзы горя от потери родных и близких людей в те далёкие военные годы.

В Кировской библиотеке — филиале №3 был проведён час мужества «Этих дней не смолкает слава». Библиотечный специалист рассказала участникам мероприятия о начале освобождения городов Крыма от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году , которое началось 8 апреля с освобождением города Армянска и закончилось 9 мая 1944 освобождением города Севастополя. На мероприятии было рассказано о жителях зерносовхоза имени Кирова ( в те годы так называлось наше село), которые в 1941 году были призваны в советскую армию для защиты нашей Родины, о жизни села в годы Великой Отечественной войны. О том, что с первых дней войны гражданское население старалось помочь военным, создавая партизанские отряды. И в 1942 году партизанские отряды официально признаны боевыми войсками армии.

С огромным вниманием была воспринята информация о том, что с 1942 году в зерносовхозе им. Кирова начала действовать подпольная группа под руководством Александра Михайловича Гультяя, работавшего бригадиром подсобного хозяйства. Она была одной из первых патриотических организаций, созданных в нашем регионе в период оккупации.
“Вспомним через века, через года
О тех, кто уже не придёт никогда.
Вспомним…”
Склоним головы перед величием тех, кто подвигом своим приближал Победу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий