понедельник, 2 апреля 2018 г.

«Кто живёт в озёрах, реках и морях».
Для каждого из нас слово «природа» связано прежде всего с пейзажами родного края, того уголка Земли, где прошли детские годы, где мамина колыбельная сливалась с шумом деревьев за окном. На всю жизнь те виды откладываются в памяти, в сердце, душе незабываемыми воспоминаниями. Для кого-то это белокурые, стройные березки или трепетные тополя, для других - красочно украшенные ковры трав или изумрудное руно горной долины. Во все времена, во все века композиторы, поэты и писатели лучшие свои произведения посвящали воспеванию храма Природы.

31 марта 2018 года в Кировской библиотеке — филиале №3 МБУК «Черноморская ЦБС» была проведена познавательная игра поле чудес «Кто живёт в озерах, реках и морях». Мероприятие приурочено к Дню защиты Земли. Библиотечный специалист рассказала о том, что к сожалению, сегодня на каждом шагу видны последствия нашего бездумного потребительского, наконец варварского, отношение к ней. Почему так происходит? Почему люди уничтожают свой дом? Понимают ли они последствия своих действий?

Мы порой забываем, что на реке, в лесу, в поле мы - гости, а птицы, рыбы, звери, насекомые - настоящие хозяева. Наше вмешательство мешает им нормально жить, размножаться, выращивать потомство. Во время проведения игры дети не только отгадывали, какие виды рыб где водятся, но и рассказывали, чем и как вредит человек данной популяции рыб.
В заключение мероприятия ребята единодушно согласились с мнением, что для того, чтобы сохранить живую природу, надо её изучать и любить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий